Турист Андрей Смирнов (tripstyle)
Андрей Смирнов
был 11 декабря 2014 18:03

Альгон Альдеа

Шестьсот километров по автобану пролетели как один миг. Остановились один раз, чтобы заправиться. И довольно удачно. Был год коровы, заправка была заполнена изваяниями дружелюбных животных в натуральную величину. Еще там был отдел сувениров, где продавались симпатичные мини шарманки. Если покрутить маленькую ручку, они издавали звуки давно забытого детства.

В середине дня части были на подступах к Берлину. Наш отель с забавным названием Альгон Альдеа на улице Буловстрассе находился между Курфюрстендамм и Потсдаммерплац. Нашли его не сразу, но без особых трудностей. Над улицей проходил путепровод линии метро, типа Брайтон Бич в Нью Йорке. Под ним все ставили машины, мы тоже нашли как туда заехать, и припарковались на два дня.

Потсдаммерплац

Был ранний вечер, и советская делегация направилась на прогулку к центру Берлина. Доехали на метро до Потсдаммерплац. Зашли в Сони Центр, помочили ноги руки в фонтане. Посмотрели на фрагмент стены, разделяющей город пополам в период стагнации. Стенка сама по себе довольно хлипкая. Израильтяне от арабов получше отгородились.

Зашли там же на углу в пиццерию Ностальгия По Стене (шутка). Взяли недолго думая, красно-бело-зеленую Маргариту и еще парочку других круглых итальянских блинов с колбасой и тертым сыром сверху за неадекватную цену. Как и ожидалось, в популярных туристических местах найти что-нибудь съедобное тяжело. Но надо было раскрасить детям скучную прогулку, хотя бы таким образом.

Энерджайзеры зарядились, и на некоторое время перестали ныть. Казалось, что уже поздно, но на улицах было полно людей. Работали аттракционы, играла музыка, клоуны веселили народ. Мы прошли немного вдоль оконечности Тергартен парка, прошли мимо кубических лабиринтов в память о Холокосте, и оказались перед Бранденбургскими воротами.

Рядом был легендарный Рейхстаг. Обошли его вокруг и увидели, что какие-то люди выходят оттуда, спускаясь по ступенькам. Подошли поближе нерешительно. Те люди ободряюще знаками показали нам не стесняться, а заходить внутрь. Нам бы такое в голову не пришло. Никто не собирался заходить внутрь Рейхстага. Но раз такое дело, то почему бы и нет.

Бранденбургские ворота

Там охрана приветливо попросила оставить рюкзачки в камерах хранения. После этого всех попросили в лифт, выделили провожатого, и завезли на самый верх. Над головой был стеклянный купол. На самую вершину вела спиральная круговая дорожка с перилами. Если свеситься за перила, был виден весь зал заседаний немецкого правительства. Вот так просто любой шпион мог рассмотреть пульт управления иностранным государством. Почему на родине хоромы правительства не показывают?

Когда-то мы были в Берлине и пытались подобраться к Рейхстагу. Дело было летом, очередь достигала Тергартен парка. Летом стоять в очередях самое то. Только это не наш способ приятно проводить время. А здесь было еще и неясно, что на выходе. То есть, было мало информации, что там вообще смотреть.

Тергартен

Поднялись на крышу, где обитали призраки. Об этом узнали позже, когда внимательно рассмотрели полученные фотографии, присмотритесь. С крыши открывался восхитительный вид на ночной Берлин. Спасибо случаю, что устроил нам такую интересную экскурсию.

Похоже, некоторые наши потаенные желания выполняются даже, если сознательно мы этого не хотим. Где-то в глубине не перестаем хотеть. И это причина запустить механизм, который проследит, чтобы желание было исполнено.

Не уверен, что это касается любого желания. В данном случае, само желание и его исполнение случилось во время путешествия. Именно в это время отчетливо видны ситуации, на которые в обычной жизни не обращаешь внимания. Получается, в тот раз секретный механизм был запущен и отработал поставленную задачу.

Вот вам и секрет магии. Когда случается что-то хорошее, анализируйте цепочку подводящих событий, и найдите в начале цепи желание. Вспомните обстоятельства, свое настроение, мысли в тот момент. В следующий раз сделайте все аналогично. И вуаля — вы маг и оператор станка с ЧПУ по исполнению желаний.

Потсдаммерплац

У нас был еще один день в Берлине. При свете дня проехали мимо симпатичного жирафа из лего в Сони Центре. Утро было посвящено прогулке по Курфюрстендамм. Шоппинг в Берлине отличный. По соотношению качество цена ему нет равных. Кроме того, в магазинах мало покупателей. Все внимание тебе любимому. Что не могло не понравиться.

Утром наш путь лежал на восток. Наслышавшись о берлинском цуме, остановились в районе телебашни — символа ГДР. Сказать, что цум напоминает совок конца восьмидесятых, нельзя. Название магазина уже другое, и ассортимент товаров очень даже европейский. Но он неуловимо отличался в сторону совка от магазинов на Курфунстендам в западной части города. Посему знакомство носило экскурсионный характер. Взбодрились кофе в местном кафетерии и понеслись наматывать километры.

Продолжение следует